27.02.2020 17:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 27307; сегодня: 4.

Кинофестиваль "Северный характер" пройдет в Мурманске

Кинофестиваль

XII Международный кинофестиваль «Северный характер» в 2020 году пройдет с 18 по 22 марта. Фестиваль проводится в Мурманске с 2008 года.

Он возник как воплощение мечты нескольких друзей, телевизионных журналистов из четырех стран встретиться, обсудить работы и увидеть, в каком направлении развивается современное европейское аудиовизуальное искусство.

Постепенно именно культурный аспект стал главным локомотивом интереса организаторов и участников, а фестиваль стал местом встречи не только журналистов, но и кинематографистов, а также зрителей – жителей Мурманска и гостей города.

В этом его и уникальность: тележурналисты узнают новые приемы экранного мастерства, кинематографисты ловят новые истории, а зрители напрямую могут задавать вопросы и тем и другим об увиденных работах.

В этом году фестиваль расширит свои границы. Он начнется на севере области в городе Заполярном неподалеку от границы с Норвегией, а продолжится в Мурманске, практически в центре региона.

Цель - представить регион, как возможную киносъемочную площадку для российских и зарубежных компаний. Любопытно, что специального фестиваля для тележурналистов на севере Скандинавии и Финляндии нет. Поэтому для корреспондентов телеканалов из соседних стран фестиваль в Мурманске - единственное место, где их талант может быть оценен Международным жюри профессионалов.

Журналисты предлагают свои работы в номинации «Телевизионная программа», а кинематографисты соревнуются в конкурсных программах «Документальный фильм до 90 минут», «Документальный фильм до 60 минут», «Короткометражный игровой фильм».

В 2020 году впервые для увеличения зрительской аудитории организаторы фестиваля вводят новую номинацию «Полнометражный игровой фильм», где будут представлены ленты российских и иностранных кинорежиссеров.

Для многих авторов, приезжающих из-за рубежа, Мурманская область - это первый российский регион, в котором они побывают. Поэтому одна из целей мероприятий представить зарубежным коллегам Россию, как доброжелательную к гостям страну, жители которой понимают современное искусство, готовы обсуждать самые сложные темы. Костяк конкурсного показа составляют фильмы из России, Норвегии, Швеции и Финляндии.

В центре внимания авторов лент кинофестиваля – человек, который живет на Севере, ценит его суровую красоту, творит и созидает, а также вдохновляет других на преодоление трудностей. Хороший фильм будоражит эмоции аудитории, рождает новые идеи и образы. Поэтому еще одной целью фестиваля является усложнение культурного слоя Мурманской области, поддержка активных мурманчан и жителей области, создающих кино и культурные проекты, готовых работать для российской и зарубежной киноиндустрии.

Основные фестивальные мероприятия доступны широкому кругу зрителей Заполярного и Мурманска, где жители и авторы фильмов могут легко общаться друг с другом. Не случайно ключевым событием фестиваля является Медиафорум, где основные спикеры - журналисты из разных стран, а в обсуждении принимают участие горожане.

Фестиваль объединяет людей по две стороны российско-норвежской границы. Коренные норвежцы и русские жители вместе обсуждают, культуру, экологию, кино, сажают деревья и строят планы на будущее.

Жюри фестиваля:

- Антти Хаасе (Финляндия);

- Гуннар Бергдал (Швеция);

- Ракель Гомез Андерсен (Норвегия);

- Владимир Шевельков (Россия);

- Галина Леонтьева (Россия);

- Марта Отте (Норвегия);

- Александр Казакевич (Россия);

- Дмитрий Ермолаев (Россия).

Организатор кинофестиваля - АНО "Продюсерский центр "Северный характер". Учредители – Светлана Солдатова и Юрий Ерофеев.

Заполярный Мурманской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...