13.04.2021 07:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 36149; сегодня: 3.

АРВЭ завершает работу над первым рейтингом регионов

28 апреля 2021 года  в 11:00 в Центре международной торговли (г. Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд 7, зал Двина) Ассоциация развития возобновляемой энергетики представит первый комплексный региональный инвестиционный рейтинг в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

В настоящее время более чем в 30-ти субъектах Российской Федерации развивается созданная «с нуля» отрасль возобновляемой энергетики. С запуском в 2013 году программы поддержки возобновляемой энергетики ДПМ ВИЭ в регионах страны возведены крупные ветропарки, солнечные и малые гидроэлектростанции. Общие инвестиции в отрасль уже превысили 400 миллиардов рублей.

Региональный инвестиционный рейтинг, подготовленный АРВЭ, будет полезен как самим субъектам РФ для демонстрации возможностей регионального инвестирования, так и инвесторам в качестве гида, который наглядно продемонстрирует инвестиционно-привлекательный потенциал конкретной территории страны.

Приглашение на мероприятие, которое пройдет в формате оффлайн и онлайн, получат 66 регионов I и II зоне оптового рынка электроэнергии и мощности. 

По словам директора Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексея Жихарева, субъекты федерации могут формировать собственную стратеги развития отрасли ВИЭ на территориях, самостоятельно принимая решение о параметрах развития, технологиях, мерах поддержки.
«Отношение к программе поддержки ВИЭ на уровне регионов может быть пересмотрено в ближайшее время многими субъектами. Регионы сделают собственные выводы, что развитие ВИЭ повысит инвестиционную привлекательность для бизнеса. И этот тренд будет только нарастать. Возобновляемая энергетика становится дополнительным драйвером для развития прямых инвестиций», – отмечает Алексей Жихарев.

Впервые Ассоциация развития возобновляемой энергетики проводила комплексное исследование регионов Российской Федерации по нескольким критериям: результатам конкурсных отборов инвестиционных проектов ВИЭ-генерации, мощности введенных объектов, доли ВИЭ в энергобалансе региона, потенциалу развития ветровой и солнечной энергетики, медийному сопровождению и заинтересованности первых лиц региона в проектах «зеленой» экономики и, в частности, в развитии ВИЭ.

По результатам проведенного исследования будут названы регионы-лидеры в следующих номинациях: «Самый «зеленый» регион», «регион самой большой ВИЭ-мощности», «Выбор инвестора», «Промышленная ВИЭ - столица», «Самый открытый ВИЭ — регион, «Солнечная столица России», «Столица ветроэнергетики России».

В рамках международной сессии успешные проекты в области ВИЭ представят следующие страны Африки: Мозамбик, Танзания; Европейские страны: Бельгия, Германия, Швеция, Финляндия, Норвегия, Италия, Дания.

Мероприятие состоится в 11:00 часов 28 апреля 2021 года в Центре международной торговли (г. Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд 7, зал Двина) в режиме офлайн и онлайн. К участию в мероприятии приглашаются журналисты федеральных и региональных СМИ, представители общественных экологических организаций.

Прими участие в мероприятии! Поддержи ВИЭ в России - подпиши петицию! Для аккредитации отправь заявку на gordeevproductions@gmail.com.

 


Ньюсмейкер: Gordeev Productions — 2 публикации
Сайт: www.change.org/p/общественные-объединения-я-за-развитие-зелёной-энергетики-россии-da5fd2af-720e-4c12-9ff6-ffc3a42d707f?recruiter=88983106&utm_source=share_petition&utm_medium=facebook&utm_camp
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...