08.08.2019 14:28
Новости.
Просмотров всего: 10606; сегодня: 2.

ФосАгро приветствует Международный кодекс поведения

ФосАгро приветствует Международный кодекс поведения

Группа «ФосАгро» приветствует принятие Международного кодекса поведения в области устойчивого использования удобрений, разработанного Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) ООН. По данным ФАО, Международный кодекс поведения в области устойчивого использования удобрений и управления ими разработан с целью ликвидации голода, повышения безопасности продуктов питания и стимулирования производства, дистрибуции и применения безопасных удобрений.
Он содержит четкие рекомендации правительствам всех стран мира установить законодательные нормы по ограничению продажи и применения удобрений в случае превышения в них тяжелых металлов и других загрязняющих веществ, которые могут попасть в почву.
Кодекс призывает правительства и производителей удобрений обеспечивать четкую маркировку удобрений, которая должна включать в себя информацию о содержании загрязняющих веществ (в том числе тяжелых металлов) и о потенциальном воздействии на окружающую среду и здоровье людей.
Также кодекс акцентирует внимание на проблеме недостаточного внесения удобрений в ряде сельскохозяйственных регионов. Следствием является снижение содержания необходимых для растений питательных веществ в балансе почвенной системы, наносится ущерб здоровью почв и их потенциальной урожайности. Одобрение кодекса выводит на глобальный уровень работу по созданию регулятивной базы для обеспечения безопасности сельского хозяйства и содействия его устойчивому развитию, снижения рисков для здоровья людей и негативного воздействия на окружающую среду, продовольственной безопасности.
Вектор международной работы в этом направлении был задан принятием в мае текущего года Европейским парламентом и Европейским Советом исторического решения о повсеместном запрете оборота фосфорных удобрений с высоким содержанием тяжелых металлов на территории ЕС в 2022 г. с одновременным введением добровольной зеленой маркировки для удобрений с содержанием кадмия менее 20 мг/кг P2O5. На всей территории ЕС вступит в силу норма содержания кадмия в фосфорсодержащих удобрениях – не более 60 мг на кг P2O5, а еще через 7 лет возможно дальнейшее ужесточение до 40 мг.
В настоящее время добровольные ограничения оборота удобрений уже действуют в 29 странах мира, включая 21 европейское государство, которые в одностороннем порядке стали вводить жесткое регулирование, начиная еще с 80-х гг. прошлого века. Например, в Швейцарии предельный уровень содержания кадмия был установлен на уровне 21 мг/кг P2O5 еще в 1986 г, в Швеции (44 мг/кг P2O5), Нидерландах (31 мг/кг P2O5), Венгрии и Словакии (20 мг/кг P2O5) и Финляндии (22 мг/кг P2O5).
Председатель комитета Совета директоров ФосАгро по устойчивому развитию и экс-глава ЮНЕСКО Ирина Бокова отметила: «Решение проблемы голода за счет безопасных продуктов питания – один из наиболее актуальных глобальных вызовов, отвечать на который человечество должно сообща на самых разных уровнях – от производителей удобрений и представителей науки до глав государств. В этом контексте, одобрение новых правил ЕС, ограничивающих содержание кадмия, и Международного кодекса поведения в области устойчивого использования удобрений – это подтверждение высокого интереса к рассматриваемым вопросам не только в отдельно взятой стране или регионе, а уже на глобальном уровне ООН.
ФосАгро, как ответственный производитель, продукция которого используется потребителями в 100 странах по всему миру, приветствует одобрение правил и кодекса и со своей стороны делает всё возможное, чтобы не только производить удобрения, отличающиеся высокой эффективностью и экологической чистотой, и соответствующие самым жестким нормам по безопасности для здоровья людей и окружающей среды, но и непрерывно работать над созданием более совершенного, качественного и отвечающего самым высоким требованиям продукта, применяемого для выращивания сельскохозяйственной продукции. Цели ФосАгро и ФАО в данном направлении полностью совпадают - обеспечить продовольственную безопасность и гарантировать доступ населения к качественной пище. Без качественного, безопасного и регулярного питания невозможно достичь выполнения третьей цели устойчивого развития ООН – хорошего здоровья населения, так как оно, как раз и начинается с питания».
Генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев заявил: «Ключевым элементом утвержденной Советом директоров в марте Стратегии компании до 2025 года является устойчивое развитие, работа над которым подразумевает также вклад ФосАгро в решение глобальных вопросов, в том числе обеспечение продовольственной безопасности и улучшение здоровья населения планеты. Использование безопасных удобрений без вредных примесей, в первую очередь, тяжелых металлов, гарантирует здоровье наших почв в долгосрочной перспективе, - а значит и здоровье растений, животных и конечного потребителя - человека.
Однако для решения глобальных проблем необходимы единые правила и условия для всех участников продовольственной цепочки. Поэтому ФосАгро приветствует публикацию новых правил ЕС и Международного кодекса, поскольку они создают положительные долгосрочные эффекты для устойчивого развития сельского хозяйства и производителей продуктов питания по всему миру.
Удобрения ФосАгро, произведенные из уникальной чистой руды, естественным образом отвечают самым строгим ограничениям в рамках использования зеленой маркировки, предусмотренной новыми правилами ЕС, и мы рады, что аграрии скоро будут иметь возможность совершать более информированный выбор питательных веществ для выращивания продовольственных культур.
Мы считаем, что повсеместное распространение и внедрение рекомендаций кодекса позволит унифицировать подход и упростить процесс решения глобальных проблем, связанных с продовольственной безопасностью, загрязнением окружающей среды и обеспечением устойчивого развития сельского хозяйства».


Ньюсмейкер: ФосАгро — 107 публикаций
Сайт: www.phosagro.ru
E-mail: pr@phosagro.ru
Телефон: 8 929 600 46 48
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...