27.04.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 10686; сегодня: 1.

Результаты X Международного форума «Экология большого города»

Результаты X Международного форума «Экология большого города»

С 17 по 19 марта с.г. в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе

«Ленэкспо» завершил свою работу очередной международный экологический форум «ЭКОЛОГИЯ БОЛЬШОГО ГОРОДА». Форум был организован ОАО «Ленэкспо» при поддержке Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Торгово-промышленной палаты РФ, Федерального агентства по науке и инновациям (Роснаука), отраслевых ассоциаций, специализированных и деловых СМИ.

В Форуме приняли участие 165 компаний из Австрии, Великобритании, Германии, Италии, России, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции. Россию представили компании из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области, Новосибирска, Киева, Арзамаса, Екатеринбурга, Самары, Рыбинска, Твери, Сочи, Перми, Пскова, Сыктывкара. Общая площадь экспозиции составила 4500 м².

Выставку посетило около 3 900 руководителей и специалистов из 117 городов и 15 стран мира, среди которых 46% составили лица высшего и среднего управленческого состава. Традиционно форум объединил 4 специализированные выставки. В рамках деловой программы Форума состоялись 4 научно-практической конференции, круглые столы, семинары-тренинги; были организованы выездные экскурсии на действующие предприятия Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На выставках «Управление отходами: технологии и оборудование», «Воздухоочистка», «Водоочистка», «Природоохранные услуги и оборудование» демонстрировалось современное отечественное и зарубежное оборудование и технологии в области обращения с отходами производства и потребления, очистки сточных вод; водоподготовки, водоснабжения и водоотведения; пыле- и газоочистки промышленных объектов, а также приборы и системы экологического контроля и мн. др.

В рамках форума для отраслевых специалистов и общественности состоялась презентация нового органа исполнительной власти - Управления по обращению с отходами производства и потребления Санкт-Петербурга. Управление официально осуществляет свою деятельность с 1 января 2010 года. О приоритетных направлениях деятельности новой структуры рассказал глава управления Всеволод Хмыров. Также в рамках презентации состоялась церемония награждения деловых партнѐров форума, были представлены достижения в области обращения с отходами предприятий, подведомственных Управлению.

Свою экспозицию представил ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», который в рамках Форума организовал выездные экскурсии на Центральную станцию аэрации, Юго-западные очистные сооружения и завод по сжиганию иловых осадков. Поездки на эти объекты и изучение опыта одного из самых передовых российских предприятий, оказалось полезным для многих специалистов, работающих в области водоочистки.

В рамках форума прошла презентация государственной программы «Авторециклинг», которая стартовала в нашей стране 8 марта текущего года. В этой презентации, проведѐнной в оригинальной манере (с разделкой торта, сделанного в виде ретро-автомобиля), приняли участие представители компаний, участвующих в эксперименте: ООО «Всеволожский завод алюминиевых сплавов», ЗАО «Петромакс», ООО «Завод СЕВЗАПСТАЛЬ» производственный участок № 15.

Технику и оборудование для сбора, сортировки и транспортировки отходов представили ведущие российские компании «Коминвест-АКМТ», «МЕХУБОРКА Групп», «KОММАШ», «Станкоагрегат», «Вавилон», «ТАРА.РУ», «Петро-Васт-ЭКО», ЭРМЗ «Спецтранс», «Петроскан», «В-КРАН», «СпектраСорт», в т. ч. на открытой выставочной площади «Подъемные машины», Автопарк № 6 «Спецтранс», Автопарк №1 «Спецтранс». Среди иностранных компаний M – U – T, EUROPLAST, SACRIA Industries, NTM и мн.др. На стенде компании Pacway Systems была проведена презентация новой модели мусоровоза, а так же были представлены укомплектованные решения в области городского управления отходами.

Посетители также ознакомились с комплексной экспозицией «РОСНАУКИ», отраслевых экологических ассоциаций «Чистый город», «АсЭП». На Форуме была представлена коллективная экспозиция финских компаний из Инновационно-технологического центра г. Лахти. Состоялась Финско-российская конференция «Экология и эффективность: передовые методики». Агентство по поддержке чешского бизнеса “CzechTrade“, являвшееся организатором объединѐнного стенда компаний из Чехии, провело круглый стол «ЧехТрэйд - Возможности поддержки торговли с Россией». Чешские компании представили на форуме оборудование и технологии для канализационного хозяйства, водоснабжения, фильтрации воды и промышленной вентиляции.

На научно-практической конференции "Обращение с отходами производства и потребления: российский и международный опыт", специалисты отметили, что северная столица осуществляет свою программу "Чистый город" и выстраивает комплексную систему обращения с отходами. Эта система должна действовать, как самостоятельная отрасль. Первым шагом в еѐ развитии станет строительство второй очереди завода механизированной переработки отходов. Политика города в области охраны окружающей среды направлена на минимизацию образования отходов, превращение их во вторичные материальные и энергетические ресурсы. В Петербурге реализуется крупный проект строительства главного канализационного коллектора в северной части. Его завершение обеспечит очистку около 95 процентов всех сточных вод.

В деловой программе Форума приняли участие Северо-западная ассоциация водоснабжения и водоотведения "БАЛТВОД" , которая провела семинар «Регулирование нормативно-правовых вопросов в сфере водных отношений»; Ассоциация инженеров по контролю микрозагрязнений «АСИНКОМ» организовала семинар «Чистые помещения: технологии очистки воздуха, стандарты, проектирование, эксплуатация". Специалисты также посетили семинар «Новые требования экологического законодательства» (организатор - НОУ « Экологический Учебный центр») ; семинар - тренинг «Экологическое обустройство жилых территорий» (организатор Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ).

IV международная конференция «Рециклинг отходов» в рамках деловой программы форума прошла в третий раз . В конференции приняло участие 58 руководителей и специалистов коммерческих и государственных структур из 24 городов России, а также из Германии, Белоруссии, с Украины, из представительств зарубежных компаний в России и СНГ.

В 2011 году Международный Форум «ЭКОЛОГИЯ БОЛЬШОГО ГОРОДА» состоится с 21 по 24 марта.

Дирекция Форума: (812) 321-27-18, eco-city@lenexpo.ru, www.ecology.lenexpo.ru


Ньюсмейкер: Ленэкспо — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...