10.02.2016 12:03
Новости.
Просмотров всего: 4103; сегодня: 1.

Российская клиника стала самым продуктивным центром, применяющим гамма-нож

Российская клиника стала самым продуктивным центром, применяющим гамма-нож

В лечебно-диагностическом центре Международного Института Биологических Систем, работающем семь дней в неделю, ежедневно проходит лечение от трех до пяти пациентов. Он является одним из самых продуктивных центров, применяющих гамма-нож, в Евразии. В 2015 году через центр прошли рекордные 1235 пациентов (158 из которых в течение только одного декабря), страдающих от опухолей мозга и других внутрикраниальных заболеваний. Радиохирургическая система Leksell Gamma Knife(R) Perfexion(TM) была установлена здесь в конце 2014 года. Клиника начала применять раннюю модель гамма-ножа в 2009 году и с тех пор ежегодно устанавливает новый рекорд по лечению пациентов.

"Дополнительное федеральное субсидирование радиохирургии с использованием гамма-ножа позволило бы нам выйти на 2000 пациентов в год. Поскольку пациенты платят из собственного кармана при небольшой поддержке со стороны муниципальных властей, спрос все еще остается ограниченным, ― объясняет Аркадий Столпнер, доктор медицинских наук, президент лечебно-диагностического центра, владеющего одним из трех гамма-ножей в России. "Perfexion ― отличная система, которая помогает нам лечить больше пациентов".

"Согласно исследованию журнала Lancet, рак является второй наиболее распространенной причиной смерти в России, влияющего на 15-процентную ежегодную смертность в этой стране, ― отмечает Франсуа Поинтурье (Francois Pointurier), старший вице-президент компании в европейском регионе Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке. ― Компания Elekta с гордостью поддерживает д-ра Столпнера и его центр в достижении этого уровня и улучшения качества жизни пациентов с заболеваниями мозга".

Радиохирургия с использованием гамма-ножа является более мягкой альтернативой традиционной нейрохирургии, предназначенной для лечения метастатизирующих заболеваний ― раковых опухолей, перешедших в мозг из других органов. В течение одного сеанса гамма-нож Leksell направляет тысячи радиационных лучей низкой интенсивности в одну или несколько областей. Система Perfexion оснащена автоматическим многолучевым коллиматором, обеспечивающим еще более высокую скорость и удобство пользования, по сравнению с предыдущими моделями, особенно при лечении множественных метастаз.

Пациенты с одной или несколькими метастазами составляют одну треть пациентов Петербургского центра. Множественные метастазы ― идеальное показание для системы Perfexion, которая позволяет провести быстрое лечение нескольких очагов в течение одной процедуры. "У пациентов с множественными метастазами обнаруживается до10 вторичных очагов, которые система Perfexion способна устранить за один сеанс, ― утверждает д-р Столпнер. ― У нас есть другие системы точечной радиационной терапии мозга и других органов, однако когда речь заходит о радиохирургии мозга, мы предпочитаем систему Perfexion, обладающую максимальной точностью и эффективностью".

Менингомы и невриномы также являются распространенными диагнозами среди пациентов этого лечебно-диагностического центра.

Д-р Столпнер планирует модернизировать систему Perfexion за счет внедрения Leksell Gamma Knife(R) Icon(TM) как только Icon пройдет сертификацию в России.

Icon включает в себя передовые технологии управления движением, дозирования и обработки изображений с использованием конусообразного луча КТ (КЛКТ), позволяя врачам лечить опухоли различного типа и размера. Помимо выбора количества сеансов система обеспечивает дополнительную гибкость при проведении радиохирургии, давая врачам возможность пользоваться методиками с применением стереотаксической рамы или без рамы (с маской) для фиксации головы пациента.

"У нас большой опыт в области гипофракцинирования на двух системах с линейными ускорителями, которые мы используем в центре, ― говорит д-р Столпнер. ― Возможность проводить один или несколько сеансов гипофракционной краниальной радиохирургии с использованием технологи Icon открывает дополнительные возможности для пациентов. Врач может выбирать наилучший вариант для каждого конкретного случая с учетом целевой области, состояния пациента и других факторов".


Ньюсмейкер: Elekta
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...