10.04.2014 14:00
Новости.
Просмотров всего: 6427; сегодня: 2.

Форум "Непрерывное образование в XXI веке"

Форум

Происходящие в современном мире процессы — глобализация; построение экономики высоких технологий; формирование информационного общества — выдвигают на первый план вопросы, которые оказываются общими для образовательных систем разных стран. Одним из важнейших элементов системы воспитания и развития личности является обучение на протяжении всей жизни. Предоставление всем людям доступа к базовому и непрерывному образованию — это одна из ключевых целей в действующей стратегии ЮНЕСКО (вплоть до 2015 года) «Образование для всех». В Российской Федерации образование является приоритетным национальным проектом, определяющим качество жизни нации.

В связи с важностью работы по реализации государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы и федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.12, есть необходимость в создании постоянно действующей коммуникационной площадки профессионального сообщества для демонстрации и распространения эффективных практик образовательной деятельности и определения перспектив дальнейшего развития системы непрерывного образования.

Цель Форума: содействие развитию непрерывного образования в России путем обмена опытом и знаниями между российскими и зарубежными специалистами.

Задачи Форума:

• Организация масштабного мероприятия с высоким уровнем докладчиков.

• Предоставление профессиональному сообществу дискуссионной площадки для обмена опытом, взаимообогащения, повышения уровня профессионализма.

• Организация площадки для презентации наиболее значимых проектов системы непрерывного образования, как основы жизненного цикла личности и благосостояния России.

Время и место проведения: 21-22 апреля 2014 года, Санкт-Петербург

Отраслевая принадлежность участников:

• федеральные ведомственные органы управления;

• органы государственной власти субъектов РФ и муниципальных образований РФ;

• научно-исследовательские институты;

• государственные корпорации и топ-бизнес РФ;

• учреждения высшего и среднего образования.

Социальная значимость: привлечение внимания общественности, отечественных и международных организаций к организации непрерывного образования в России.

Федеральная значимость:

• Анализ положения дел в организации непрерывного образования в РФ на момент старта государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы.

• Поиск прогрессивных решений для создания образовательных стандартов, системы информационной открытости для обеспечения максимальных возможностей при выборе и реализации индивидуальных образовательных траекторий.

Региональная значимость: продвижение образа Петербурга — города живой культуры, в котором сосредоточен научный, образовательный и культурный потенциал России.

В настоящее время большое внимание всех организаций России обращено на реализацию государственной программы «Развитие образования» и нового закона об образовании. Предоставление всем людям доступа к базовому и непрерывному образованию является также одной из ключевых целей в действующей (до 2015 года включительно) стратегии ЮНЕСКО «Образование для всех».

Форум «Непрерывное образование в XXI веке» получил Эгиду Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Проект поддержали: Аппарат Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе, Министерство образования и науки РФ, Россотрудничество, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича", Администрация Санкт-Петербурга, а также многочисленные учреждения культуры и искусства.

Темы

- Роль государственной власти: определение государственной политики, которая вне зависимости от существующих структур и систем (государственных, частных или смешанных) показывает путь, закладывает основы и главные направления развитой системы образования, обеспечив ее функционирование.

- Ключевая задача системы образования XXI века: содействие всем без исключения проявить свои таланты и весь творческий потенциал, что подразумевает для каждого возможность реализации своих личных планов.

- Политика и законодательные меры в поддержку инклюзивного образования в России и за рубежом.

- Образование перед лицом кризиса социальных связей.

- Непрерывный диапазон обучения и образования взрослых: от формального до неформального и информального. Приоритетный характер тематических вопросов для России.

- Потребность в образовании, служащем целям экономики.

- Обучение на протяжении всей жизни – путь к обеспечению эффективности, роста и конкурентоспособности.

- Экономический рост и человеческое развитие.

- Корпоративная культура, как основа обучения на протяжении всей жизни на пути к глобализации областей человеческой деятельности.

- Особенности организации культурного просвещения на протяжении всей жизни

- Роль и формы корпоративного обучения в системе непрерывного образования

- Высшее учебное заведение – гарант универсальных ценностей и культурного наследия

Спикеры

Образование

- Людмила Алексеевна Вербицкая. Президент Российской академии образования

- Доктор Андерс Лильенберг. Директор Стокгольмской школы экономики в России

- Александр Иванович Субетто. Президент Ноосферной общественной академии наук, Заслуженный деятель наук РФ.

- Алексей Юрьевич Талащук. Народный художник РФ, Президент Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной академии имени Штиглица

- Олег Леонидович Кузнецов. Президент РАЕН.

- Владимир Александрович Шамахов. Директор Северо-Западного института управления Российской академии при Президенте РФ

- Василий Семенович Новиков. Вице-президент РАЕН

- Андрей Юрьевич Афонин. Генеральный директор АНО «Корпоративная академия «Росатом»

- Александр Аркадьевич Корольков. Академик РАЕН, Академик РАО «Бизнес»

- Сергей Александрович Васильев. Вице-президент «Внешэкономбанк»

- Ольга Владимировна Драгомерецкая. Вице-президент, управляющая филиалом «Газпромбанк»

- Юрий Игоревич Новиков. Руководитель СПб филиала «Россельхозбанка»

- Надя Минде. Вице-президент компании «Балтика»

- Алексей Ананишнов. Руководитель подразделения Henkel

- Руслан Беляев. Управляющий филиалом «Ситибанк»

- Алексей Захаренков. Генеральный директор «Витанова»

- Михаил Богданов. Председатель правления Consort Group, Генеральный представитель в России и СНГ Международной федерации Executive Search (IESF)

- Владимир Александрович Дмитриев. Председатель государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности"

Власть

- Владимир Иванович Булавин. Представитель Президента РФ в СЗ ФО

- Василий Николаевич Кичеджи. Вице-губернатор СПб

- Виталий Алексеевич Петров. Начальник отдела народного творчества и традиционной культуры Минкульт РФ

- Григорий Эдуардович Орджоникидзе. Ответственный секретарь Комиссии ЮНЕСКО РФ

- Дендев Бадарч. Руководитель Кластерное бюро ЮНЕСКО Кластерное бюро для Азербайджана, Армении, Беларуси, Республики Молдова и Российской Федерации.

Культура и искусство

- Борис Андреевич Столяров. Заведующий Центром музейной педагогики ГРМ

- Галина Равильевна Логутенко. Заместитель директора филармонии

- Захар Михайлович Коловский. Генеральный директор Росфото

- Ирина Александровна Шарапова. Заслуженная артистка России, профессор консерватории

- Ирина Александровна Шарапова. Заслуженная артистка России, профессор

- Юрий Алексеевич Шварцкопф . Генеральный директор театра музыкальной комедии

- Ольга Львовна Свиблова. Директор мультимедийного комплекса актуальных искусств

- Владимир Юрьевич Матвеев. Заместитель генерального директора Эрмитажа по выставкам и развитию. Кандидат искусствоведения.


Ньюсмейкер: Российская академия естественных наук — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...