16.09.2013 15:02
Новости.
Просмотров всего: 5540; сегодня: 2.

Рейтинг самых счастливых стран мира

Рейтинг самых счастливых стран мира

Отчет World Happiness Report за 2013 год призывает правительство организовать свою работу таким образом, чтобы благополучие граждан стало ключевым показателем и основным политическим курсом развития страны. В отчет вошли самые счастливые страны мира во главе со странами Северной Европы.

За две недели до очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН был подготовлен отчет World Happiness Report за 2013 год, который призывает считать счастливое состояние граждан одним из важнейших критериев оценки экономического и социального развития страны. Данный отчет был подготовлен при содействии Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна организацией UN Sustainable Development Solutions Network (SDSN – независимая глобальная сеть научно-исследовательских центров, университетов и технических институтов, целью которой является помощь в поиске решений некоторых из наиболее актуальных мировых экологических, социальных и экономических проблем во главе с Джеффри Д. Сакс, профессором Института Земли Колумбийского университета). Ведущие эксперты различных областей жизни общества – экономики, психологии, аналитики, национальной статистики и других – описали, как критерий счастливого состояния граждан может быть использован при оценке развития наций.

По словам профессора Джеффри Д. Сакс, в настоящее время возрастает необходимость сближения политики государства с потребностями граждан для достижения их благополучия. Он отметил, что все больше мировых лидеров отмечает степень важности критерия благополучия в развитии наций и мира в целом. Отчет World Happiness Report за 2013 год является доказательством того факта, что систематическая оценка и анализ радостного состояния граждан поможет мировым лидерам найти пути улучшения мирового благополучия и устойчивого развития.

Первый отчет World Happiness Report был опубликован в 2012 году перед встречей ООН по вопросу Степени удовлетворенности и Благополучия граждан. Он привлек внимание как первый обзор состояния жителей всего мира. Последний отчет стал более подробным: он тщательно исследовал настроение граждан, изучил современные тенденции и разложил рейтинг каждой страны на определенные компоненты.

Самые счастливые страны мира:

1. Дания

2. Норвегия

3. Швейцария

4. Нидерланды

5. Швеция

Исследовали, составлявшие рейтинг, оценили настроение людей из более 150 стран по шкале от 0 до 10 в период с 2010 до 2012 гг. Оказалось, шесть факторов играли ключевую роль: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, наличие рядом человека, на которого можно положиться, свобода принимать решения, свобода от коррупционной составляющей и щедрость.

Анализ показал значительные изменения общей степени удовлетворенности людей за последние 5 лет. Показатели благополучия растут в Тропической Африке и Латинской Америке, а в индустриальных странах – падают. Из 130 стран, принимавших участие в исследовании, уровень счастья повысился в 60 странах и упал в 41.

Политики задумались о причинах, влияющих на настроение людей. Важным определяющим фактором, влияющим на настроение, было названо психическое состояние человека. Даже в условиях развитой экономики лишь треть населения, нуждающаяся в лечении психических заболеваний, получала врачебную помощь. Если бы дорогостоящее лечение депрессии, тревожности, психоза стало более доступным, то степень удовлетворенности людей возросла.

Исследование определило немаловажный побочный эффект благополучия граждан: счастливые люди дольше живут, более продуктивны, больше зарабатывают и являются добропорядочными гражданами. Именно поэтому необходимо повышать степень удовлетворенности людей.

Как показал анализ, политика здравоохранения, транспорта и образования изменится, если будет рассмотрена с точки зрения благополучия людей. Правительства разных стран все в большей степени исследуют настроение граждан, стремясь сделать их благополучие целью своей политики.


Ньюсмейкер: Sustainable Development Solutions Network
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...