27.11.2012 13:13
Новости.
Просмотров всего: 5311; сегодня: 1.

Международный ТВ-проект "Доктор Жизнь" о лечении наркозависимых завершился

Международный ТВ-проект

В Кыргызстане завершился первый в мире социально-просветительский проект ТВ-реалити "Доктор Жизнь" (Doctor Life), организатором которого выступила Всемирная Лига "Разум вне наркотика". Съемки и постпродакшн телепроекта заняли в общей сложности 70 дней. Премьера первой серии 19-серийного просветительского фильма о реабилитации наркозависимых людей в Медицинском Центре доктора Назаралиева состоялась 12 сентября на официальном сайте проекта "Доктор Жизнь" (Doctor Life). Заключительная обзорная серия, без купюр прослеживающая процесс выздоровления участников, вышла 22 ноября.

Восемь героев проекта - наркозависимые из России, Германии и США - получили шанс на новую свободную от наркотиков жизнь. Показ "Доктора Жизнь" (Doctor Life) проходил под слоганом "Оборвать эту жизнь...Жизнь" начать новую". А девизом проекта стала фраза профессора Назаралиева: "Мы не обещаем, что мы вылечим - мы даем шанс".

ТВ-проект "Доктор Жизнь" (Doctor Life) призван:

1. Осуществить профилактику наркопандемии в мире; 2. Сформировать в общественном сознании терпимое отношение к больным наркоманией; 3. Продемонстрировать эффективный метод лечения профессора Назаралиева среди профессионалов медиков и предоставить право выбора больным как альтернативу существующим методам.

За выходом каждого эпизода через Интернет следила аудитория в 190 странах мира. Телепроект "Доктор Жизнь" (Doctor Life) транслировался на семи мировых языках (английский, французский, испанский, русский, китайский, арабский и японский) и собрал аудиторию из 190 стран.

Только в русском сегменте зрительская аудитория составила более 4 млн человек. ТВ-реалити "Доктор Жизнь" поддержали видные деятели искусств и политики.

Наряду с большим количеством социальных и медицинских трудностей, встречающихся в жизни наркозависимых, в проекте была поднята проблема лечения зависимости с применением метадоновой программы.

Участник проекта Виктор Маллекер в заключительной серии предупредил об опасности легализации синтетического наркотика и рассказал о своем опыте. В попытке вылечиться от зависимости за 15 лет наркотизации Виктор, живущий в Германии последние 18 лет, перепробовал десятки видов лечения наркомании, в том числе и заместительную терапию. За 3 месяца программы помимо героиновой зависимости он получил еще и метадоновую, "ломки" от которой в разы сильнее и страшнее, нежели от героина.

Метадоновая программа реализуется в 106 странах мира под девизом альтернативного и эффективного способа лечения наркомании. Также она известна как заместительная терапия, суть которой сводится к замене одной зависимости на другую - героиновой на метадоновую. В России прозападные организации также лоббируют одобрение заместительной терапии как наиболее результативного метода борьбы с наркотизацией населения.

Однако в отчетах МККН ООН неоднократно подчеркивалась угроза роста метадоновых наркоманий. Так, по данным ECAD (Европейские города против наркотиков) за 9 лет проведения в Швеции метадоновой программы умерло 33% ее участников, а 69% продолжали совершать преступления. В Литве число наркоманов выросло в 8 раз, а в Великобритании 27% подростковых смертей связаны с употреблением метадона.

Большое количество методик в более чем 400 частных реабилитационных центрах, настаивающих на медикаментозном лечении или исключительно на трудотерапии, а также подходы, основанные на насильственном принуждении, по мнению Женишбека Назаралиева, не могут быть отражены в международном проекте ТВ-реалити, главная цель которого - установление гуманного и толерантного отношения к наркозависимым во всем мире.

Президент Всемирной Лиги Женишбек Назаралиев решил провести съемки проекта в своем Медицинском центре доктора Назаралиева (г. Бишкек, Кыргызстан), так как в Российской Федерации и на постсоветском пространстве отсутствует единая система реабилитации наркозависимых, а число метадоновых наркоманов растет с каждым днем.

Сегодня Всемирная Лига "Разум вне наркотика" подчеркивает, что проект носил пилотный характер. Его развитие и улучшение руководство организации готово обсуждать с широким кругом заинтересованных лиц.

Все 19 серий телепроекта "Доктор Жизнь" (Doctor Life) находятся в постоянном доступе на официальном сайте.

Для удобства ознакомления с проектом 19-я серия "Доктора Жизнь" сделана в виде обзора предыдущих 18-ти серий и отражает основные моменты реабилитации.


Ньюсмейкер: Всемирная лига Разум вне наркотика
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...